您的位置: 首页 > 政民互动 > 常见问题汇编 > 详情

地面数字电视问题

2018-07-18 18:47:54   |   来源:自治区新闻出版广电局办公室
【字体: 打印网页

问题一:关于南宁cmmb
问题内容:请问一下,南宁市现在还在发射cmmb信号吗,为什么睛彩广西交通台变成了移动台了呢,谢谢
问题回复:一、经核实,CMMB信号在南宁仍正常发射,目前由中广传播有限公司负责运营。睛彩广西交通的节目已经于2018年5月20日在CMMB停止播出。二、由于版面调整原因,原在IPTV播出的睛彩广西交通停止播出,其主要节目内容并入广西移动电视频道中播出,并新增部分内容,力争为观众带来更多精彩节目。
 
问题二:区,市、县电视节目收看时间
问题内容:想问下全区各个地面数字电视发射站,未能收看到区,市、县电视节目的按计划大概什么时候能收看到呢?自治区60大庆前能收看到吗?
问题回复:目前我区14个地市市区和绝大部分县城均已开通地面数字电视节目,上述地区除播出12套中央电视台标清电视节目外,还同步播出4套广西区、市、县本地电视节目(广西卫视、广西综艺、市一套、县一套)。目前全区乡镇台站正在进行光纤传输通道的改造工作,预计9月底完成,届时各地乡镇台站也将在现有12套中央电视台标清电视节目基础上,陆续增加播出4套广西区、市、县本地电视节目(广西卫视、广西综艺、市一套、县一套)。
 
问题三:贺州市平桂区公会镇的DTMB发射功率太低了吧?在镇中心就有信号在镇村上就没有信号?
问题内容:贺州市平桂区公会镇的DTMB发射功率太低了吧?在镇中心就有信号在镇村上就没有信号?是不是应该增加发射功率?应该是工作人员没有调试好发射功率?请国家新闻出版广电总局局长说一下增加发射功率!谢谢合作!
问题回复:公会镇发射台播出的地面数字电视节目主要覆盖公会镇街区及周边较近区域,播出功率已达到额定功率。经技术人员到公会镇实地收测,以发射台为中心半径5公里以内的区域在无遮挡情况下均可正常接收观看,其他镇村距离公会镇发射点较远,接收信号已经很弱,无法正常收看。由于不知道您具体的所在地,无法判断当地的覆盖情况,请您再次留言留下联系方式,我们将安排技术人员为您解答。今后我局会根据频率资源情况和各地观众需求继续加大地面数字电视节目覆盖。
 
问题四:请教柳州市地面波问题
问题内容:柳州市地面波使用658和722两个频点传输节目。经测试收下,658频率信号较强,722频率较弱。722白天基本可以正常收视,过了晚上6点后估计减少发射功率,导致信号更加下降,无法收视。因为距离古亭山发射塔较远,在柳北区,所以希望能像658段一样增强发射功率,以便全天正常收看。另外想问,柳州目前只有柳州新闻在地面波段播出,柳州科教、柳州公共和柳州新闻荟萃台,还有广西电视台系列除了广西卫视和广西综艺外,能否也在地面波段增加节目,满足群众收视本地电视台,了解本地新闻资讯的需要。
问题回复:由于柳州722频点发射机自动控制器出现故障,造成发射机锁定在中功率状态播出,技术人员已手动提高发射功率使其与658频点的信号强度接近,恢复正常播出。另外,由于国家广电总局目前规划的2个地面数字电视频点容量有限,播出中央台12套和广西本地4套电视节目后已无可用容量,待2020年模拟电视逐步关停后,将会新增更多地面数字电视频点播出本地节目。
  
问题五:咨询一下地波情况
问题内容:能帮忙问一下象州县象山发射塔的794频点一直发射空载信号,几时能加上节目呢?另外想问一下,794这个频点在距离县城有10多公里能收到节目,有广西公共,广西新闻,广西影视,象州台,桂中台,等节目。不知道是哪里发射的。经实地到象山发射塔脚下测试,频点有信号,无法搜索出节目。后续象山的发射频点794,会上同组广西影视,广西公共,象州台等这些的节目吗?
问题回复:经核实,由于象州县象山发射台光纤信号源中断,造成794频点节目无法正常播出,经技术人员抢修后恢复正常播出。另外,您提到的794频点在距离县城10多公里能收到节目,是因为象州县包括象山、寺村镇、运江镇等在内的全部乡镇发射台站均采用同一794频点播出广西本地地面数字电视节目,包含中央台2套、广西台6套、市1套和县1套电视节目。
 
问题六:南宁市市区DTMB信号覆盖问题
问题内容:请问南宁市市区各城区是否已经覆盖有DTMB信号?是有广西广播电视技术中心南宁分中心负责覆盖么?还是由广西电视台或者南宁电视台负责覆盖?
问题回复: 1、目前南宁市市区已覆盖地面数字电视信号,除武鸣区等距离市区较远的区域以外,市区大部分区域可以接收观看地面数字电视节目。2、南宁市地面数字电视由广西电视台发射中心负责发射覆盖,发射频率为722MHz和642 MHz。
 
问题七:来宾市忻城县遂意乡DTMB覆盖问题
问题内容:我是来宾市忻城县遂意乡琼古村一名村民,请问我村是否有地面波信号覆盖,多少个节目谢谢!
问题回复:忻城县遂意乡地面数字电视已开播,可覆盖遂意乡政府所在地,以及联堡村和琼古村的部分地区,目前播出的频率为730MHz(DS-40),播出10套电视节目,包含中央2套、广西6套、来宾市1套、忻城县1套。由于琼古村距离发射台稍远,部分地势较低的地方可能接收信号较弱或无法接收,建议您选用高灵敏度的方向性接收天线(如八木天线等),并将天线放置在无遮挡的屋顶或阳台,手动调整天线方向尝试接收节目信号。今后我们将继续新建更多站点,扩大节目覆盖范围。
 
问题八:广西东兴市什么时候有地面数字信号?
问题内容:广西东兴市什么时候能有地面数字电视信号呢?还有地面数字电视信号有没有东兴电视台的信号。东兴市的乡村都没有能接收到东兴电视台的信号。
问题回复:根据国家新闻出版广电总局的统一部署,东兴市区、江那乡河州村、江平镇班埃村、江平镇横隘村、马路镇、马路镇竹围村等区域已经开通免费的地面数字电视信号,其中东兴市区发射频点为DS47(642MHz)和DS29(786 MHz),其他乡镇为DS40(730MHz)和DS42(746 MHz),播出中央电视台12套标清电视节目:CCTV1、CCTV2、CCTV4、CCTV7、CCTV9、CCTV10、CCTV11、CCTV12、CCTV13、CCTV14、CCTV15、CCTV-NEWS,另外东兴市区除中央电视台12套节目外,还增加了广西卫视、广西综艺、防城新闻综合频道和东兴电视台一套节目,其他乡镇发射台需完成光纤线路建设后才能增加播出广西本地4套节目。
 
问题九:南宁宾阳县什么时候开播公益增补频点?
问题内容:南宁宾阳县什么时候开播地面电视公益增补频点?(6省级台+2市级台+1县台)? 开播的话,是在那个镇的发射台波?甘棠龙母岭发射台吗?其他县都陆续的开播(6省级台+2市级台+县台)等增补频点了!
问题回复:经核实,您提到的增补频点是我区部分基础设施较好的乡镇台站试播的1个广西节目频点,依托光纤信号源发射8~10套数字电视节目:中央2套、广西6套、市1套、县1套。宾阳县计划开播广西频点的乡镇目前只有新圩镇发射台,频率为562MHz(DS-24),由于农网电力线路问题新圩镇广西节目频点还未正式播出,已协调当地广电部门尽快解决台站外电线路问题,并尽快播出。今后我们根据国家新闻出版广电总局规划,逐步增加更多地面数字电视节目。
 
问题十:鹿寨县城地面波一些地方信号弱
问题内容:鹿寨县城地面波信号较弱,在城南片区,特别是靠近高速路收费站一些小区低楼层的地方,即使天线放到室外还是很难收到,请问会否考虑增加补点站或者升级现有发射台呢?
问题回复:经技术人员在靠近高速路收费站实地收测查看,地面数字电视信号和图像都正常,该地点距离发射台站距离较近,不必增加补点站或者升级现有发射台。建议您用高灵敏度的方向性天线,伸出室外手动调整天线方向,并采用手动搜台方式进行,慢慢调配出节目。鹿寨县城地面数字电视的发射频点为474MHz和706 MHz。如有疑问,请您再次留言留下联系电话,我们将安排技术人员联系您,帮助您解决节目收看问题。
 
问题十一:北海的地面数字电视是否免费
问题内容:1、请问北海的地面数字电视是不是都要交费的?我在北海市区搜索到了40个节目信号,包括中央台和卫视等各个电视台都有信号,但是都显示“无CI卡”,无法收看,中央台和广西台也是这样,只有北海台和合浦台能看。如果是这样的结果,市民和村民无法享受政府应该提供的基本服务,那政府花钱推广地面波还有什么意义?是哪一级出了问题?如果确实没有免费的,那国家的有关政策是这样的吗?我们也不要求看多少个台,但起码中央台和广西台能免费收看吧? 2、如果是我的原因搜索到的只是收费节目,免费节目未能搜到,那么请告知:整个北海实际能收看的免费地面数字电视节目有哪几个?北海市区能收看免费地面数字电视的频点是多少?合浦县公馆、白沙镇等东片乡镇能免费收看的的频点是多少?
问题回复:根据国家新闻出版广电总局的统一部署,目前,在北海市区、合浦闸口镇已经开通免费的地面数字电视16套,其中北海市区频道为DS48(794MHz)和DS33(674 MHz),节目如下:CCTV 1, CCTV 2, CCTV 4, CCTV 7, CCTV 9,CCTV 10, CCTV 11,CCTV 12, CCTV 13, CCTV 14, CCTV 15,CCTV-NEWS,广西卫视,广西综艺,北海新闻综合频道,北海经济科教频道,覆盖范围:北海市中心范围10到15公里。合浦闸口镇频道为DS23(554 MHz)和DS46(778 MHz),节目如下:CCTV 1, CCTV 2, CCTV 4, CCTV 7, CCTV 9,CCTV 10, CCTV 11,CCTV 12, CCTV 13, CCTV 14, CCTV 15,CCTV-NEWS,广西卫视,广西综艺,北海新闻综合频道,合浦电视,覆盖范围:闸口镇周边10到15公里,实际收看效果与山峦、高层建筑物的遮挡有很大关系,公馆镇距离较远,需要配置调整好高增益的接收天线等措施,白沙镇可接收博白县龙潭镇工业园区的发射点 (722MHz和762 MHz)。另外,要注意地面数字电视采用AVS+编码方式,老式的电视机要购买地面国标AVS+数字机顶盒才能收看,2017年以后按国家标准生产出厂的具有AVS+接收功能的电视机可以直接搜索收看,一般共16套免费电视节目。至于您收到的显示为无“CI”卡的节目,经核实是广西广电网络北海分公司加密的46套节目。
 
问题十二:平果县有数学电视地面波吗?
问题内容:平果县有地面波吗?节日内容是?覆盖面多大?隆安劢讯号在平果能否收到?
问题回复:根据国家新闻出版广电总局的统一部署,平果县目前已经开通免费的地面数字电视信号,共16套节目,节目如下:CCTV 1、 CCTV 2、 CCTV 4、 CCTV 7、 CCTV 9、CCTV 10、 CCTV 11、CCTV 12、CCTV 13、CCTV 14、CCTV 15、CCTV-NEWS、广西卫视、广西综艺、百色新闻综合频道、平果县电视频道。平果县城区发射频点为770MHz和690MHz,海城乡附近发射频点为618MHz和738MHz,其他乡镇(果化镇、坡造镇、太平镇、旧城镇、榜圩镇、凤梧乡、四塘镇、黎明乡、同老乡)附近发射频点为722MHz和730MHz。另外,隆安县城发射频点698MHz、482MHz和隆安县雁江镇发射频点(小功率)746MHz、786MHz距离平果县城区约18公里和8公里,收到的信号很弱,一般很难收看到,建议您以收看平果县地面数字电视信号为主。
 
问题十三:北海地面波电视
问题内容:请问北海市银海区和铁山港区的地面波电视是否停止发送了?是免费的还是收费的?为什么最近都收看不了了?在农村,有线数字电视不进来,地面波又无法播放?农民无法拓宽视野呀。
问题回复:根据国家新闻出版广电总局规划,北海市目前已经开通免费的地面数字电视,共16套节目:CCTV 1, CCTV 2, CCTV 4, CCTV 7, CCTV 9,CCTV 10, CCTV 11,CCTV 12, CCTV 13, CCTV 14, CCTV 15,CCTV-NEWS,广西卫视,广西综艺,北海新闻综合频道,北海经济科教(或合浦电视)频道。银海区频点为674MHz和794MHz,铁山港区频点为554MHz和778MHz。经当地技术人员核实,近期北海市区及合浦县免费的地面数字电视节目播出正常,请您检查接收天线或尝试重新搜索接收机顶盒,如有疑问,请您留下联系电话,我们将安排技术人员与您联系。
 
问题十四:同样是南宁周边重镇,甘棠镇有DTMB地面数字观看两年了,大塘镇几时有??
问题内容:同样是南宁周边重镇,甘棠镇有DTMB地面数字观看两年了,大塘镇几时有??请回复!另外南晓、那陈这边也希望能覆盖到。
问题回复:目前南宁周边的南晓、那陈、延安、百济等乡镇已建有发射台,播出2个地面数字电视频点(754、770),依托卫星信号源播出12套中央节目,今后开通光纤信号源后可增加播出广西2套、市1套、县1套节目,大塘镇目前还没有建有发射台,但可以接收那陈镇方向的信号,建议您调整好接收天线来接收观看节目。
 
问题十五:咨询乐业县的地面波覆盖情况
问题内容:乐业县是否开播了地面波?
问题回复:乐业县地面数字电视目前已开播的地方有:乐业县城(同乐镇)、甘田镇、新化镇、花坪镇、幼平乡、逻西乡、逻沙乡、雅长乡等地区,其中乐业县城播出频道为DS34、DS44、DS37,播出12套中央节目、2套广西节目、1套百色市节目、1套乐业县节目;甘田镇、新化镇、花坪镇和幼平乡四个乡镇播出频道为DS39和DS41,播出12套中央节目、2套广西节目。另外,逻西乡、逻沙乡、雅长乡和乐业县城已开播一个广西本地节目为主的频道DS37,播出10套电视节目,包含中央2套、广西6套、市1套、县1套。
 
问题十六:问下贺州市八步区信都镇地面波问题?
问题内容:问下管理人员:八步区信都镇地面波数字电视开播了没有?有沒有本地电视电视节目啊?要买些什么机顶盒才可以接收?用中九户户通定位机可以收到台吗?谢谢!
问题回复: 1、信都镇地面数字电视已开播,播出频道为DS43和DS45,播出12套中央电视台标清电视节目,目前乡镇台站暂时没有广西本地节目,今后乡镇台站光纤传输通道建设完成后将陆续增加播出广西电视台2套、本地市1套和本地县1套电视节目。2、中星九号户户通卫星接收机不具备地面数字电视接收和观看功能的,需购买具有AVS+解码功能的地面数字电视专用机顶盒才能收看,请购买时注意识别。
 
问题十七:地面波接收问题
问题内容:咨询一下地面波的问题,大容山顶发射的信号530和650,在总局网站查询经批准发射使用的DTMB频道表上都是1kw的,为什么我在距离大容山不到20公里,接收两个信号却相差那么多,650的质量在95,530的质量才56,还有就是几个本地台经常看不了的,但北流台一直正常,不知何故?
问题回复: 1、经派出技术人员收测,在530和650发射功率都是1KW的情况下,接收场强一样,收看图像效果也正常,但接收质量确实存在差异,经过检查分析原因是发射设备参数发生偏移造成误差,现调整后信号接收质量差异不大,已恢复正常。2、本地台中广西卫视、广西综艺、玉林综合电视节目是通过光纤传送的信号,由于目前光纤线路受大容山道路施工影响断点较多无法使用,经当地广电网络公司修复已恢复正常,另外已协调当地广电网络公司重新规划新的光纤线路,以保障今后节目传输的正常。北流台电视节目是从北流市通过数字微波传送的信号,不受光线中断的影响。
  
问题十八:问问梧州市苍梧县数字电视?
问题内容:石桥镇无线电视台站发射功率是50瓦根本无法解决石桥、沙头镇等山区人民看本地电视节目难的问题。石桥镇作为苍梧县新县城,为什么当初不考虑把县级的1千瓦无线电视发射台站也跟县城一同搬到石桥镇解决问题?
问题回复:根据国家新闻出版广电局总局有关规定,地面数字电视节目的发射地点和发射功率均由国家新闻出版广电总局统一规划,需经过严格的覆盖测算和干扰分析,包括石桥镇在内的全区乡镇台站的2个地面数字电视发射频点功率都是50瓦,今后我局将根据覆盖效果,向国家新闻出版广电总局建议对部分覆盖效果不好的地区提高发射功率或新建站点,满足更多地区群众的收看需求。
 
问题十九:想咨询下贺州市八步区信都、铺门镇地面数字电视问题!
问题内容:在网上看到全区镇级的地面电视信号台站大多已增加本地电视节目了,而八步区信都镇跟铺门镇地面数字电视开通开播几个月了,为什么至今还没有增加省、市、县台本地电视节目?到底什么时候增加?谢谢!
问题回复:根据国家新闻出版广电局总局规划,包括信都、铺门镇在内的全区乡镇台站发射2个地面数字电视频点,播出12套中央电视台标清电视节目,少部分建设条件较好的乡镇台站目前正在试播广西区、市、县各一套本地节目的频点。全区乡镇台站的信号源光纤传输通道目前正在进行建设中,待完成后才能增加播出4套广西区、市、县本地节目。

热门推荐