您的位置: 首页 > 政民互动 >业务咨询 > 详情

凤岭北片区能收到地面波电视信号吗

2019-09-21 09:11:16   
【字体: 打印网页

姓名 吴女士 留言时间 2019-09-21 09:11:16
主题 凤岭北片区能收到地面波电视信号吗
内容 南宁市区凤岭北这边能有地面波电视信号吗?有几个频道可以收看,南宁在哪可以买到机顶盒。
回复单位 广西壮族自治区广播电视局 回复时间 2019-09-27 15:54:53
回复   您好,关于您咨询的凤岭北片区能否收到地面波电视信号问题,答复如下:经技术人员到凤岭北片区现场收测,地面波电视信号接收正常,可以正常收看地面数字电视节目。根据国家广播电视总局规划,现该地段可以收看到16个数字电视频道,包括:CCTV 1、CCTV 2、CCTV 4、CCTV 10、CCTV 12、CCTV 13、CCTV 14、CCTV 15、CCTV 7、CCTV 9、CCTV 11、CCTV NEWS、广西综艺、广西卫视、广西新闻和南宁新闻综合。建议您购买具备地面数字(DTMB)功能的机顶盒或具备地面数字电视(DTMB)接收功能的电视机免费接收,如有高楼阻挡的地方需要安装户外接收天线增加接收信号强度。我局暂未了解到南宁市有出售正规机顶盒的商家,建议您从其他渠道采购正规的机顶盒来接收地面数字电视节目。如还有其他技术方面的问题,可咨询广西广播电视技术中心南宁分中心(联系电话:0771-5873829)。非常感谢您对我们工作的关注和支持,祝您生活愉快!
相关附件 无相关下载
点击率 2534