您的位置: 首页 > 政民互动 >问题投诉 > 详情

东兴市江平镇地面数字电视横隘发射站有关东兴市广播电视台覆盖问题。

2019-09-22 12:34:10   
【字体: 打印网页

姓名 GG2009 留言时间 2019-09-22 12:34:10
主题 东兴市江平镇地面数字电视横隘发射站有关东兴市广播电视台覆盖问题。
内容 请问下东兴市江平镇横隘地面数字发射站,地面数字频道里面为什么还未传输东兴广播电视台的节目信号呢?530、690两个频点的信号里面有央视12套、广西2套、防城港2套,数量够16套节目,但是防城港公共频道的位置不是应该传输东兴广播电视台的节目吗?是设备问题?还是东兴广播电视台不能通过地面数字进行传输呢?
回复单位 广西壮族自治区广播电视局 回复时间 2019-09-29 19:54:46
回复   您好,您咨询东兴市江平镇地面数字电视横隘发射站有关东兴市广播电视台覆盖问题,答复如下:经技术人员核实,现东兴市江平镇地面数字电视横隘发射台未传输东兴广播电视台节目的主要原因是:东兴广播电视台未能把节目源信号送到机房设备播出,故无法接收节目信号。东兴市江平镇横隘发射台根据国家广播电视总局规划,应发射16套电视节目,包括:CCTV 1、CCTV 2、CCTV 4、CCTV 10、CCTV 12、CCTV 13、CCTV 14、CCTV 15、CCTV 7、CCTV 9、CCTV 11、CCTV NEWS、广西综艺、广西卫视、市1(防城港综合)和县1(东兴广播电视台节目)。因播出的节目信号需由AVS+编码器转码后才能行成节目源播出,其中,中央12套节目、广西2套节目和市1(防城港综合)节目都自行配置有相应的编码器,现所播出的节目源信号及设备正常。而东兴广播电视台未自行配置相应编码器,造成东兴市江平镇横隘发射台无县1节目源的情况。按照广西广播电视无线覆盖工程建设方案相关规定,为充分利用频率资源,无县1(东兴广播电视台)节目的情况下,可以使用市2(防城港公共)的节目代替播出。如还有其他技术方面的问题,可咨询广西广播电视技术中心防城港分中心(联系电话:0770-3282427)。非常感谢您对我们工作的关注和支持!
相关附件 无相关下载
点击率 7114