您的位置: 首页 > 政民互动 >问题投诉 > 详情

音乐之声FM101.1 金湖广场高层信号差

2019-10-14 21:55:18   
【字体: 打印网页

姓名 秦先生 留言时间 2019-10-14 21:55:18
主题 音乐之声FM101.1 金湖广场高层信号差
内容 您好,我在南宁市青秀区金湖广场高层,想反馈一下音乐之声FM101.1 信号较差,只能听到101.4南宁广播的调频,101.1收讯较差,到地面上可以收听到。另外93.6经济之声在高层收听也较差,地面可以收听到。其他调频高层和地面并无异常,请核实改进,谢谢领导!
回复单位 广西壮族自治区广播电视局 回复时间 2019-10-21 10:29:08
回复   您好,关于您反映的音乐之声FM101.1 金湖广场高层信号差问题,答复如下:收到您的留言后,广西广播电视技术中心立即与您电话联系了解具体情况,并派出技术人员到青秀区金湖广场现场进行实地收听收测,从收听收测效果来看,在该区域范围内能正常收听FM101.1和FM93.6这两套调频广播,频率场强值为46.5dB属于正常范围内,但在部分高楼密集区域确实存在收听效果不佳现象。主要原因是发射FM101.1和FM93.6节目的发射台站与金湖广场距离较远,约30公里,且中间被山体、高楼遮挡或者出现多径反射,无线电波在传播过程中会受到衰减,存在一定的覆盖临界区,这属于广播电视信号正常衰弱现象。您反映高层信号收听较差而地面可以正常收听,是因为您所属的高层位置刚好是覆盖临界区,建议您使用灵敏度较高的广播接收设备收听节目。您能正常收到FM101.4南宁广播的频率,是因该频率和FM101.1节目频率不是同一个发射台站发射信号,FM101.4频率的发射台站与金湖广场距离较近,只有3公里,您在高层室内接收到的无线电信号较强,所以在您所住的高层区域可正常收听节目。如您需要了解其他技术方面的问题,可咨询广西广播电视技术中心南宁分中心(联系电话:0771-5865998)。非常感谢您对我们工作的关注和支持!
相关附件 无相关下载
点击率 5443