您的位置: 首页 > 政民互动 >问题投诉 > 详情

龙州县DTMB信号问题

2019-12-01 21:01:56   
【字体: 打印网页

姓名 蒙金生 留言时间 2019-12-01 21:01:56
主题 龙州县DTMB信号问题
内容 尊敬的领导您好,龙州县610MHz频点的龙州电视台已经一年多没有传送节目了,自动搜索出来两个龙州台的台标,但都没节目,一个黑屏,另一个彩条。 另外,474MHz频点的凭祥台音频也变声严重,无法听清楚。
回复单位 广西壮族自治区广播电视局 回复时间 2019-12-19 11:45:18
回复   您好,关于您反映的龙州县DTMB信号问题,答复如下:关于610MHz频点龙州台节目黑屏和彩条问题,经核实,龙州电视台节目于2019年5月停播,自动搜索出的黑屏信号是用户机顶盒以前搜索储存的旧节目信号。搜索出的彩条信号是因当地网络分公司对县级台站数字电视前端信号源进行改造后,龙州电视台电视节目由于转码设备传输原因信号无法传送到发射台站,致使您只接收到有台标没有内容的彩条信号。经广西广播电视技术人员协调相关单位修复后,龙州电视台节目现已恢复正常播出。经技术人员与您电话联系,您反馈现在当地龙州电视台节目收看正常。关于474MHz频点凭祥台音频变声严重问题,经核实了解是由于凭祥台的编码器故障导致音频输出异常,目前已经在积极协调凭祥台和厂家修复故障编码器,修复后凭祥台的伴音将正常播出。如您需要了解其他技术方面的问题,可咨询广西广播电视技术中心崇左分中心(联系电话:0771-7832243)。非常感谢您对我们工作的关注和支持!
相关附件 无相关下载
点击率 1947