您的位置: 首页 > 政民互动 >业务咨询 > 详情

贺州八步区灵峰镇地面数字电视及FM广播

2019-12-07 21:30:27   
【字体: 打印网页

姓名 梁生 留言时间 2019-12-07 21:30:27
主题 贺州八步区灵峰镇地面数字电视及FM广播
内容 贺州八步区灵峰镇地面数字电视794MHZ大概有近一年不见发射了。几套FM广播大概也有一个多月没有广播声音了,可以收到吱吱声,像是发射机还在工作只是没有信号源? 记得一年前咨询过的,说是由于修路光纤还没有通的,不知道现在怎么样了?
回复单位 广西壮族自治区广播电视局 回复时间 2019-12-17 16:11:14
回复   您好,您反映的问题,答复如下:收到您的咨询后,我局立即安排相关单位派出技术人员到台站进行检查、核实,台站播出设备运行正常。在灵峰镇周边范围对794MHz频点的信号进行实地收测,该节目收看正常。因运维部门都会定期对台站进行设备巡检,所以不存在地面数字电视794MHz频点一年多没有信号的情况。经电话与您沟通了解具体情况,您的接收地点距离发射台有9公里,已经处于台站有效覆盖的临界区域,技术人员指导您到楼顶调整天线后接收已正常,建议您确保安装的接收天线前方无遮挡物,并使用灵敏度较高的接收设备收听收看节目。关于调频广播有载波无声音的情况是由于近期光纤主干网中断造成台站无调频信号源,目前已协调相关单位全力抢修光缆。如您还有其他技术方面的问题,可咨询广西广播电视技术中心贺州分中心(联系电话:0774-5202621)。非常感谢您对我们工作的关注和支持!
相关附件 无相关下载
点击率 3175